Московский планетарий: тайны космоса под одним куполом

Увидеть всю красоту звездного неба и движение планет, экваториальные созвездия и далекие кометы, космические станции и спутники Земли, создать черную дыру и прикоснуться к метеоритам можно в Московском планетарии. Старейший планетарий России, построенный в 1927-1929 гг., является одним из самых крупных в мире. На момент создания это было тринадцатое подобное сооружение на всей Земле. Посетить планетарий будет интересно не только любителям естественных наук, но и тем, кто пока не увлекается астрономией и физикой. Здесь разработаны программы и экспозиции для посетителей всех возрастов.

В планетарии работают:

  • большой и малый звездные залы;
  • интерактивный музей «Лунариум»;
  • музей Урании;
  • большая и малая обсерватории;
  • астрономическая площадка «Парк неба»;
  • 4D кинотеатр.


Источник: http://www.planetarium-moscow.ru

Звездные залы – весь космос в миниатюре

Наблюдать далекие созвездия, легендарные кометы и астрономические явления, которые происходили тысячи лет назад, можно в большом звездном зале. Площадь его купола составляет 100 кв. км – это самый крупный купол в Европе. На нём можно увидеть свыше 9000 звезд, причем картина максимально приближена к реальности. Зал оборудован новейшим проектором звездного неба «Универсариум М9», полнокупольной цифровой проекционной системой, панорамной системой, системой пространственного звучания. Это оборудование позволит почувствовать эффект погружения в тайны Вселенной, неизведанный космический мир, далекие галактики.

А в малом звездном зале зрители могут почувствовать себя частью фильма. Такой эффект достигается благодаря уникальным условиям: это единственный в стране зал с экраном в форме купола, стереопроекцией и динамическими сиденьями.

«Лунариум»: побывай на космической станции

Интерактивный музей посвящён двум темам: астрономии с физикой и освоению космоса. Здесь представлено свыше 80 экспонатов, демонстрирующих в игровой форме природные явления и законы физики, которые зачастую выглядят как настоящее чудо. Посетители музея получат возможность почувствовать себя учеными-экспериментаторами, а иногда и супергероями: создавать облака и вызывать торнадо, генерировать электроэнергию, спасти планету от астероидов, запустить ракету. Все желающие смогут понаблюдать за причудливым танцем молний в плазменном шаре и притянуть их к себе, просто прикоснувшись к стеклянной поверхности. А раскрутив рукоятку экспоната «Черная дыра», легко создать во вселенной воронку, поглощающую все окружающие небесные тела. Кроме того, каждый сможет попробовать сформировать на Луне еще один кратер.    

Музей Урании: коллекция метеоритов и чудеса света

Музей Урании, названный в честь покровительницы астрономии, состоит из двух залов. Первый посвящен истории Московского планетария и изучению космоса в целом. В нём можно увидеть аппараты, демонстрирующие звездное небо в начале прошлого века, телескопы, солнечные часы и другое оборудование.

Второй зал музея открывает посетителям мир Солнечной системы. В нем располагаются макеты и глобусы планет, а также богатая коллекция метеоритов, прилетевших из далеких космических пространств и упавших на Землю. Самый тяжелый метеорит весит 125 кг. Каждый посетитель может прикоснуться рукой к этому небесному телу и загадать желание.

Здесь же можно увидеть экспозицию, посвященную чудесам солнечного света: фотосинтезу, радуге, полярному сиянию, кольцам Ньютона, поведению лучей в разных условиях.

Парк неба и обсерватории: как наблюдать за планетами

В мае-сентябре в планетарии работают астрономическая площадка «Парк неба» и расположенные на ее территории большая и малая обсерватории.

Созданный в 1947 году парк стал первой на планете общедоступной площадкой, где собраны древние и новейшие приборы для познания Вселенной. Здесь представлены солнечные часы разных эпох, египетская пирамида, геоскоп и другие экспонаты. С помощью этих приборов можно отследить астрономическое положение планет над горизонтом Москвы, освоить методы ориентирования по Солнцу и звездам.

Особого внимания заслуживают башни-обсерватории с вращающимися куполами. В большой обсерватории находится главный наблюдательный прибор планетария – 30-сантиметровый рефрактор для массового изучения планет Солнечной системы, туманностей, скоплений звезд, дальних галактик.

Малая обсерватория оборудована 40-сантиметровым рефлектором для научных исследований.