Поклонная гора

Поклонная гора – место, обязательное для посещения, особенно в год 75-летия Победы. Здесь находится один из главных мемориалов страны, посвященных событиям Великой Отечественной войны – Парк Победы. Памятный комплекс открыт тоже в юбилейную дату – к 50-летию Победы. Это территория площадью 135 га, каждый из которых пропитан духом тех событий.

На Поклонной горе расположены Музей Победы, Монумент Победы, Вечный огонь, религиозные сооружения (храм, мечеть, синагога), а также многочисленные памятники. Чтобы не просто осмотреть главные объекты Поклонной горы, но и получить о них максимум интересной информации, лучше всего взять туда экскурсию.

Музей Победы: увековеченная память

Центральный объект мемориала – Музей Победы. Его посетители могут не только увидеть уникальную коллекцию военных реликвий, но и погрузиться в атмосферу тех героических и трагических лет: «побывать» на улицах осажденного Ленинграда, на полях сражений под Курском и Сталинградом, вместе с советскими солдатами подняться по ступеням поверженного рейхстага в Берлине.


Источник: http://www.poklonnaya-gora.ru

В музее хранятся 50 тысяч экспонатов, в том числе документы, письма, оружие и военная техника, знамена, военная форма, награды и личные вещи военачальников и рядовых бойцов. Здание оснащено интерактивными сенсорными экранами, с помощью которых можно найти полезную информацию.

Музей включает несколько тематических блоков:

  • Зал Полководцев;
  • Зал Исторической правды;
  • Зал Памяти и Скорби;
  • Зал Славы,
  • шесть диорам;
  • военно-историческую композицию «Путь к Победе»;
  • трехмерную панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»;
  • открытые и закрытые площадки с боевой техникой (в том числе танками, военными самолетами, артиллерийскими орудиями).

В Зале Исторической правды и в композиции «Путь к Победе» представлена уникальная коллекция документов и предметов военного времени. Здесь можно увидеть оружие, фотографии, кадры кинохроники, обмундирование, награды, письма, личные вещи и т.п.

В Зале Славы музея увековечены имена более чем 11800 Героев Советского Союза и России. В центре помещения находится бронзовый монумент «Солдат Победы».

Зал Памяти и Скорби посвящен 27 миллионам погибших защитников Родины. В центральной части расположена мраморная скульптура женщины, оплакивающей убитого воина. С потолка зала ниспадают хрустальные нити, символизирующие слезы.

Диорамы: Великая Отечественная война в миниатюре

Погрузиться в исторические события, почувствовать всю боль и гордость за героическое поколение помогут диорамы, воссоздающие ключевые этапы Великой Отечественной войны: контрнаступление под Москвой в декабре 1941 года, Сталинградскую и Курскую битвы, блокаду Ленинграда, форсирование Днепра и взятие Берлина.

А трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» перенесет посетителей в май 1945 года. Все желающие смогут пройти по брусчатке, усыпанной гильзами и осколками снарядов, подняться по ступеням рейхстага, прикоснуться рукой к экспонатам. Эффект присутствия усилят звуки боя.

Также все желающие смогут сфотографироваться с экспонатами.