Звенигород – ровесник Москвы и православный центр

На Москве-реке, в 30 километрах от столицы России, расположен один из важных духовных и исторических центров страны. Это небольшой городок Звенигород, который входит в число самых древних населенных пунктов Подмосковья. Он основан еще в XII веке: в 1152 году Юрий Долгорукий заложил на этом месте первое поселение.

Хотя это небольшой по площади город (всего 48 кв. км), на его территории сосредоточено множество бесценных архитектурных памятников, старинных храмов и монастырей, музеев. В их числе Саввино-Сторожевский монастырь и скит Преподобного Саввы, Собор Рождества Богородицы, Успенский собор, архитектурно-исторический музей, дом-музей Пришвина. В Звенигороде родилась Любовь Орлова, в разные периоды времени жили и работали писатели Чехов и Пришвин. Поэтому в городе есть памятные места, связанные с этими деятелями культуры.

Еще одна причина приехать сюда – живописная природа. Благодаря холмистому ландшафту, прекрасным холмам и долинам, схожим с альпийскими, Звенигород называют «подмосковной Швейцарией». Городок находится в 50 км от столицы, поэтому удобнее всего взять сюда экскурсию из Москвы.


Источник: http://www.savvastor.ru

Саввино-Сторожевский монастырь: шесть веков духовной жизни

Основной достопримечательностью города по праву считается Саввино-Сторожевский монастырь. Это уникальный памятник истории и зодчества, центр духовной жизни, который притягивает паломников со всей России.

Монастырь основан в 1398 году на холме Сторожи, где в старину располагался сторожевой пост. Для его создания князь Юрия Звенигородский (сын Дмитрия Донского) пригласил преподобного Савву – ученика Сергия Радонежского.

Первым зданием монастырского поселения стал Собор Рождества Богородицы, возведенный в 1404-1405 гг. Впоследствии здесь был погребён преподобный Савва, сейчас в храме хранятся мощи Звенигородского Чудотворца. В соборе сохранилась уникальная монументальная живопись, в том числе фрагменты росписи, датируемые XV веком.

За долгую историю монастырь не раз посещали представители монаршего рода, в XVII веке на его территории возвели дворец и царские палаты.

В звоннице, расположенной напротив Собора Рождества Богородицы, до 1941 года находился знаменитый 34-тонный колокол, отлитый в 1667 году. Во время Великой Отечественной войны, когда немцы приближались к городу, колокол попытались снять, чтобы уберечь от фашистов. Но в результате святыня разбилась. Тем не менее, колокол до сих пор остается главным символом Звенигорода, он изображен на гербе и флаге города.

В 1995 году монастырь, закрытый советской властью в 1919 году, был возрожден. В 1998 году сюда вернулись мощи преподобного Саввы – основателя обители.

На территории Саввино-Сторожевского монастыря работает Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, созданный в 1920 году. В нем представлена экспозиция «Древний Звенигород», посвященная истории города, действует постоянная выставка «Покои боярыни», а также проводятся временные тематические выставки.

Успенский собор – наследие Андрея Рублева

Белокаменный храм, посвящённый Успению Пресвятой Богородицы, возведён на границе XIV-XV вв. в Звенигородском городке, или крепости. Это один из древнейших храмов Подмосковья. В нём до сих пор сохранились фрески, автором которых, по мнению учёных, является самый известный и почитаемый русский иконописец Андрей Рублёв.

В 1930-х годах собор закрыли, но уже в 1946 году он снова начал действовать. В нём хранятся старинные почитаемые иконы и мощи христианских святых.

Новый Иерусалим под Москвой

Как правило, экскурсии в Звенигород включают посещение еще одного православного центра и бесценного архитектурного памятника – Ново-Иерусалимского мужского монастыря. Он расположен в Истре, всего в 30 км от Звенигорода. Обитель основал в 1656 году патриарх Никон с намерением воссоздать в России святыни Иерусалима. Так, Воскресенский собор монастыря строился по образу Храма Гроба Господня.